27 мар. 2012 г.

Блог как форма личного и корпоративного Интернет-представительства

Интернет прочно вошел в жизнь образовательных учреждений. Имея доступ и к компьютеру, и сети Интернет, специалисты муниципальной образовательной системы  испытывают необходимость в знаниях и умениях по созданию личного Интернет-представительства.
Очень важно формировать и развивать ИКТ – компетентность специалиста. В современном, динамично-развивающемся мире информационно-коммуникационная компетентность (ИКК) педагога должна успевать за успехами в развитии информационных и телекоммуникационных технологий.
    В примерный перечень содержания ИКТ-компетентности педагога входит умение грамотно выбирать форму передачи информации учащимся, родителям, коллегам, администрации образовательного учреждения.
      Приглашаем специалистов ОУ на семинар "Блог как форма личного и корпоративного Интернет-представительства" на базе МБОУ ДПО УМЦ Калининского филиала с 2 апреля 2012 года по 6 апреля 2012 года.
  Основная цель семинара - обеспечение педагогов теоретическими знаниями и практическими навыками использования блогов для успешной адаптации в среде Интернет.
Задачи семинара:
1. Проанализировать современные проблемы создания Интернет-площадок для специалистов ОУ.
2. Познакомить слушателей с возможностями Web 2.0, сетевыми педагогическими сообществами.
3. Сформировать начальные практические навыки использования возможностей Web 2.0, представление о блоге, практические навыки создания блога и использование его в профессиональной деятельности, умение эффективно использовать настройки блога.


Занятие 1. Организация Интернет-представительства с использованием возможностей Web 2.0 
Обзор Интернет-представительств
Что такое социальные сервисы? Что такое блог? (для просмотра презентации нажмите на кнопку "начать презентацию")
Создание аккаунта Google
Создание блога
Тест

Занятие 2. Эффективные приемы моделирования блога
Редактирование шаблона блога  используя Дизайнер шаблонов
Гаджеты (Текст, Опрос, Список ссылок, Картинка, HTML...)
Альбом Picasa
Добавление видео-ролика
Занятие 3.Освоение навыка публикации документов в сети интернет и размещения ссылок на них в собственных сообщениях на блоге. Сетевые сообщества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели