11 мая 2011 г.

Что такое СПО?


Свободное программное обеспечение (англ. free libre open-source software — «свободное ПО») — программное обеспечение, выпущенное под лицензией, предоставляющей пользователю право на установку, использование, изучение, изменение (совершенствование) и распространение.

В соответствии с современным законодательством большинства стран, программный продукт и его исходный код охраняется авторским правом, которое даёт авторам и правообладателю власть над изменением, распространением, способом использования и поведением программы, включая случаи, когда исходный код опубликован. И, как правило, правообладатели пользуются этим на 100%.
Всем известно, что Windows — не свободная операционная система. Для того, чтобы пользоваться ей необходимо приобрести лицензию на использование её копии. Также не свободной являются многие программы, которыми мы ежедневно пользуемся дома и на работе: Microsoft Office (Word, Excel, Power Point), Winrar, Adobe Photoshop. Тоже самое относится к операционной системе Mac OS X, а те, кто пользуется AppStore для нее знает что такое свободное ПО не по наслышке.
В последнее время в России усилилась борьба с использованием и распространением пиратского (не лицензированного, проприетарного) ПО. Многие компании и организации были привлечены к ответственности и понесли огромные штрафы. Руководители коммерческих и некоммерческих организаций по всей стране пытаются найти выход из ситуации, когда в их компании на всех компьютерах установлено пиратское ПО, а стоимость его лицензирования приобретает астрономические масштабы.
А выход есть! Достаточно перейти на свободное ПО, лицензия на которое не ограничивает его использование, распространение и модификацию. Свободное ПО — это абсолютно бесплатные программы. Программы, за скачивание, копирование и использование которых не надо платить. В мире существует огромное сообщество людей, которые за свободное ПО. Именно они его и разрабатывают.
Свободное ПО используется для решения широкого спектра задач, от научных исследований — до просмотра фильмов со всей семьей или посещения сети Интернет, от ведения электронной документации — до игр в сети Интернет.
Свободное ПО поддерживается огромным сообществом. Сообщество консультирует по техническим вопросам, создает новое и совершенствует существующее свободное ПО.
Большинство свободных ОС разработаны на основе Linux и практически защищены от вирусов, т.к. для таких систем количество вредоносного ПО ничтожно мало, а то, что есть устраняется с помощью свободных антивирусных программ. 
К свободному ПО относят Ubuntu (Убунту) — дистрибутив операционной системы Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Генеральный спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd., основанная Марком Шаттлвортом.  Ubuntu вместе с поставляемым с ней ПО полностью решает большинство повседневных задач. Ведение электронной документации, просмотр презентаций, работа в сети Интернет, просмотр электронной почты, просмотр фотографий, прослушивание музыки и многое другое. 
Ubuntu — достойная альтернатива проприетарным ОС, система очень стабильна, работает быстро и эффективно и имеет много модификаций.
Скачать дистрибутив и познакомиться поближе с ОС Ubuntu вы можете на сайте: http://ubuntu.ru/
OpenOffice — пакет офисных приложений — прекрасная альтернатива Microsoft Office. Поддерживает форматы Word и Excel и множество других форматов. http://openoffice.org
Gimp — программа для работы с растровой графикой (альтернатива Photoshop) http://www.gimp.org/
Paint.net — бесплатная программа для работы с растровой графикой сделанная только для Windows (также альтернатива Photoshop) http://www.getpaint.net/
InkScape — бесплатная программа для работы с векторной графикой (альтернатива Corel Draw и Adobe Illustrator) http://www.inkscape.org/
Xara Extreme Linux Edition — бесплатная программа для работы с векторной графикой (альтернатива Corel Draw и Adobe Illustrator) http://www.xaraxtreme.org/
OpenShot — видеоредактор для нелинейного монтажа. С помощью него можно как угодно монтировать видео. http://www.openshotvideo.com/
Wine — программное обеспечение, которое позволит запускать программы созданные для Windows на ОС на базе Linux. http://www.winehq.org/

Информация с сайта http://www.seokomanda.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели