12 дек. 2014 г.

Как выполнить требования законодательства к сайту ОУ


Итоги мониторинга сайтов специалистами МБОУ ДПО УМЦ (ноябрь - декабрь 2014 г.)
Доп. образование специалистами УМЦ не мониторилось!

Методические рекомендации по итогам мониторинга официальных сайтов общеобразовательных организаций (ноябрь 2014 г.)

(подробные пояснения по каждому разделу спецраздела "Сведения об ОО" приведены после метод.рекомендаций)

Основной целью мониторинга сайтов образовательных организаций (далее - ОО) специалистами МБОУ ДПО УМЦ является подготовка ОО к возможным проверкам Рособранадзора, Генпрокуратуры, ФСТЭК и иных заинтересованных организаций.
В ходе мониторинга сайты отсматриваются на соответствие федеральному законодательству в сфере обеспечения открытости информации об образовательной организации.
В данном мониторинге проверялось соответствие сайтов ОО структуре официального сайта, утвержденной приказом Рособрандзора № 785. Также проверялись требования к файлам, размещаемым на сайте ОО.
По итогам проверки всем образовательным организациям рекомендуется еще раз проверить свой сайт по следующим пунктам:
  1. В названии сайта ОО (в заголовке Главной страницы) следует указать, что это официальный сайт ОО. Далее можно указать сокращенное наименование ОО.
  2. В наименовании ОО, указанном в шапке сайта следует обозначить, что ОО находится в г. Челябинске.
  3. На сайте должен быть создан специализированный раздел с названием “Сведения об образовательной организации” (возможны варианты названия: “Сведения об ОО”, “Сведения о школе” и т.д.)
  4. Раздел “Сведения об ОО” должен быть доступен с Главной страницы и из основного навигационного меню (также желательно разместить данный раздел в начале меню, чтобы он был виден и доступен без прокрутки страницы).
  5. В разделе “Сведения об ОО” содержится 11 подразделов, названных в точности как указано в Требованиях.
  6. В каждом подразделе содержится в точности та информация, которая указана в приказе и ее легко найти и распознать.
  7. Требуемая информация в подразделе размещена прямо на главной странице подраздела (не рекомендуется делать ссылки на каждый пункт информации - это затрудняет доступ).
  8. Желательно указывать названия для блоков информации в точности так, как это требуется в Требованиях (для облегчения поиска информации).
  9. Внешние источники, на которые ведут ссылки с сайта вашей ОО должны быть проверенными. Ссылки на нормативные документы могут вести только на сайты Министерства образования и науки РФ или МОиН Челябинской области (это те структуры, с которыми вы можете разделить ответственность при возникновении вопросов о достоверности документа, на который ведет ссылка).
  10. В каждом подразделе следует указывать дату, на момент которой представленная на странице информация актуальна.
  11. Поскольку данный специализированный раздел предназначен для обеспечения открытости образовательных организаций и облегчения поиска информации для проверяющих структур, рекомендуется размещать в нем только ту информацию, которая требуется по законодательству. Все прочие документы и информацию следует размещать в других разделах сайтах.
  12. Если какую-то информацию невозможно разместить ввиду ее отсутствия (например, информация о предписаниях надзорных органов, о филиалах и структурных подразделениях, о платных образовательных услугах, о вакансиях, стипендиях и т.д.) - рекомендуется создать страницу, в которой указать: “ОО не оказывает платных образовательных услуг” или “Стипендий и иных видов материальной поддержки в ОО нет”, “Предписания отсутствуют” и т.д.
  13. При затруднении ОО в размещении какой-либо информации рекомендуется зайти на сайты других ОО и проверить, каким образом это реализовано у них. Также можно обратиться за методической поддержкой в филиал МБОУ ДПО УМЦ по соответствующему району.

    Требования к файлам:
    1) В приказе Рособрнадзора четко прописаны форматы файлов, которые можно размещать в специализированном разделе "Сведения об ОУ" - это могут быть ТОЛЬКО форматы текстовых документов (.doc, .docx, .odt), электронных таблиц (.xls, .xlsx, .ods), а также .pdf. Из этого следует, что все скан-копии, полученные в виде картинок (.jpg, .png и прочие графические форматы) - не допускаются и должны быть переконвертированы в .pdf. 

    Совет: самый простой способ переконвертировать скан-копии из картинок в .pdf - это вставить изображения в любой текстовый редактор, растянуть на весь лист страницы и после этого выбрать в меню Файл - Экспорт в pdf (или Сохранить как... - PDF)

    Обратите внимание: данное требование НЕ относится КО ВСЕМ файлам на сайте (в других разделах). ВНЕ спецраздела "Сведения об ОУ" допускается размещение фото, видео, презентация и других форматов.

    2) В требованиях Рособрнадзора также сказано, что все файлы, ссылки на которые размещены на страницах спецраздела "Сведения об ОУ", должны удовлетворять следующим условиям:
    а) максимальный размер размещаемого файла не должен превышать 15 мб. Если размер файла превышает максимальное значение, то он должен быть разделен на несколько частей (файлов), размер которых не должен превышать максимальное значение размера файла;
    б) сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi (разрешение задается при сканировании в настройках программы сканирования);
    в) отсканированный текст в электронной копии документа должен быть читаемым. Проверьте все скан-копии на читабельность!


    Уважаемые коллеги! В Требования Рособрнадзора совершенно четко указано, ЧТО должно быть размещено В КАЖДОМ ПОДРАЗДЕЛЕ специализированного раздела "Сведения об ОУ". Проверьте себя - распечатайте данную таблицу и проставьте плюсы по той информации, которая есть на Вашем сайте. 

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Даже за отсутствие какого-либо ОДНОГО небольшого пункта Требований - Ваше ОУ может получить предписание от Прокуратуры! (например, очень часто забывают указать язык образования в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ разделе). 

    Задача проверяющих организаций - НЕ НАЙТИ информацию на Вашем сайте.

    Ваша задача - сделать всё, чтобы проверяющим организациям НЕ УДАЛОСЬ НЕ НАЙТИ информацию на Вашем сайте!

    Требования Рособрнадзора можно скачать здесь>> 

    Дополнительная информация по сайтам ОУ и нормативке - на этом блоге с правой стороны - раздел "Сайты ОУ".

    Вопросы можете задавать в комментариях к статьям!

    ______________________________________________
    ОУ-молодцы:

    1) МБОУ СОШ № 75 - http://school75.ucoz.ru/index/svedenija_ob_obrazovatelnoj_organizacii/0-111 - пример спецраздела "Сведения об ОУ" с прекрасно структурированной информацией, при этом не нарушен общий стиль сайта
    _______________________________________________


     

4 комментария:

  1. День добрый. Возник вопрос по поводу ОУ Молодцы МБОУ СОШ № 75, как они стали молодцы, если Вами четко прописано что jpg картинки НЕЛЬЗЯ публиковать на страничку Сведения ОУ, а у них все лицензии в JPG формате. Вопрос Как они стали молодцы :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в остальном они молодцы :) Многие даже и структуры не сделали требуемой. А изменение формата файлов - вопрос времени. Считаете, что Ваше ОУ не менее, а может и более молодец? Кидайте ссылку, я оценю)

      Удалить
    2. Думаю молодцы в данном случае gimn48.org, вроде все согласно требованиям...

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели